Переход на латинскую графику – современные мировые тенденции развития

26 января на кафедре «Психиатрия» был проведен кураторский час с 3512 группой ОМ на тему: «Реализация спецпроекта «Переход на латинскую графику»

в рамках программы «Рухани Жаңғыру». Организатор мероприятия – ассистент кафедры, куратор 3512 группы ОМ  Алмагамбетова А.А.

Цель проекта: обеспечение поэтапного перехода к использованию казахского языка на основе латинской графики.

С приветственным словом к студентам 3 курса Медицинского университета Семей выступила ассистент кафедры «Психиатрия»  Алмагамбетова А.А..  Были освещены   задачи спецпроекта  «Переход на латинскую графику»: обеспечение организационно-методической поддержки процесса перехода на латинскую графику; обеспечение общедоступности и массового внедрения программы перекодировщика с кириллицы на латиницу. Проведение апробации поэтапного перехода казахского алфавита на латинскую графику среди организаций образования.

Студентка  3512 группы Берікжанова  Дана представила презентацию «Переход на латинскую графику»:  где было рассказано  о современных тенденциях мирового развития, которые  предъявляют особые требования к языкам. Это даст толчок для совершенствования казахской грамматики и лексики с одной стороны, а с другой – ускорит интеграцию нашей страны в мировое информационное, цифровое, научное, культурное пространство. Преобразование языковой графики – это часть модернизации общественного сознания нации, направленная на обеспечение ее успешного развития в условиях современного миропорядка. Переход на латиницу – это сердцевина программы духовной модернизации, которая облегчит формирование трехъязычия в стране.

Студенты 3 курса с большим интересом прослушали интересную информацию. Активно вступали в обсуждения, задавали вопросы, получили новые знания, положительный  настрой.

Рубрики: События в МУС