Обсуждение оригинальных статей в Jounal club на кафедре госпитальной терапии

Сотрудники кафедры госпитальной терапии НАО «Медицинский Университет Семей» под руководством ассистента кафедры, к.м.н., Токтаровой Ж.Ж, с участием ассистентов кафедры Маймышевой С.Ю., Абылхаировой А.К., резидентов – терапевтов, резидентов пульмонологов 1 и 2 года обучения 28 января провели обсуждение оригинальных статей в Jounal club. В ходе обсуждения были рассмотрены такие научные статьи, как «Enteral nutrition as stress ulcer prophylaxis in critically ill patients: A randomized controlled exploratory study»- Karim El-Kersh et al. J Crit Care. 2018 Feb» и «Association of Oral Anticoagulants and Proton Pump Inhibitor Cotherapy With Hospitalization for Upper Gastrointestinal Tract Bleeding», опубликованные в Wayne A Ray et al. JAMA в 2018 году. Обсуждение проводилось с резидентами по специальности «Пульмонология, взрослая, детская».
Для проведения критической оценки резиденты пользовались руководством
«A RECOMMENDED JOURNAL CLUB FORMAT (From Dr. Deb Grady, UCSF)». Докладчики резиденты 1-го года обучения Сагандыкова С, Аркабек Ж., подготовили презентацию оригинальной научной статьи 1.«Enteral nutrition as stress ulcer prophylaxis in critically ill patients: A randomized controlled exploratory study»- Karim El-Kersh et al. J Crit Care. 2018 Feb. Association of Oral Anticoagulants and Proton Pump Inhibitor Cotherapy With Hospitalization for Upper Gastrointestinal Tract Bleeding. в виде структурированного реферата «structured abstracts», описывающего цели, методы, результаты и научно-обоснованные выводы исследований в воспроизводимой, точной, понятной форме. Представлены основные актуальные проблемы современной медицины в краткой форме, сформулировали гипотезу, основываясь на экспериментальном дизайне работы, показали логику построения исследования.
Все участники активно принимали участие, в обсуждении приведенных в статье данных и трактовок полученных результатов, критически оценивали сильные и слабые стороны исследования.

Рубрики: События в МУС