Праздник всех женщин-врачей!

Дорогие друзья! Сегодня 3 февраля отмечается прекрасный праздник – День женщины врача. Праздник посвящен дню рождения Элизабет Блэкуэлл – первой женщине-врачу в США. Блэкуэлл родилась 3 февраля 1821 года. Она инициировала движение, которое помогло женщинам получить доступ и равенство в области медицины. Впервые праздник был отмечен в 2016 году.
В медицине исторически доминируют мужчины. Женщины-врачи сталкиваются с проблемами и препятствиями на пути профессионального развития. Однако исследования показали, что пациенты, о которых заботятся женщины-врачи, имеют лучшие результаты в отношении здоровья. Кроме того, показатели повторной госпитализации и смертности пациентов значительно ниже в одной и той же больнице.
В мировой истории медицины много имен женщин врачей, труды которых стали прорывом для развития системы здравоохранения. Мария Кюри – ее исследования радиации привела к медицинским достижениям, включая лечение рака. Флоренс Найтингейл была первой женщиной, получившей Орден за заслуги за свою работу во время Крымской войны. Мария Монтессори – первая женщина в Италии, получившая медицинскую степень, разработала одноименную систему образования, которая поощряет исследование и практическое обучение. Розалинд Франклин – работа этого британского биофизика с рентгеновскими изображениями ДНК привела к открытию двойной спирали ДНК. Вирджиния Апгар разработала оценку по шкале Апгар, которая измеряет здоровье новорожденного ребенка. Была первой женщиной-профессором Колумбийского университета колледжа врачей и хирургов.
И сегодня в рядах медицинских работников по всему миру трудятся миллионы женщин, которые своими знаниями и стремлениями двигают прогресс в медицине вперед, спасают множество жизней. Дни и ночи проводят у постелей пациентов, проводят сложнейшие операции, становятся авторами важнейших научных и клинических исследований. Таких примеров немало и в нашем вузе. От всей мужской половины НАО «МУС» мы поздравляем всех женщин-врачей с праздником, желаем профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Рубрики: События в МУС