Межвузовская междисциплинарная зимняя школа «Актуальные проблемы COVID-19» в дистанционном формате

В мире и в стране продолжается пандемия COVID-19, постоянно происходит мутация вируса, меняется эпидемиологическая и клиническая картина заболевания. В Казахстане постоянно обновляется клинический протокол диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. 28 января 2022 года вышла 5 редакция протокола. Для ознакомления с изменениями в диагностике и лечении COVID-19 c 7 по 14 февралая 2022 года проводится Зимняя Школа «Актуальные проблемы COVID-19» для обучающихся всех уровней (бакалавры, интерны, резиденты).

В работе школы участвуют кафедра инфекционных болезней и дематовенерологии ЮКМА, кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии НАО МУА, кафедра инфекционных болезней и иммунологии, кафедра доказательной медицины и биостатистики, кафедра перинаталогии, кафедра анестезиологии, реаниматологии и наркологии, кафедра дерматовенерология и косметической медицины, кафедра персонизированной медицины НАО МУС.

Также в зимней школе участвуют кафедра инфекционных болезней РязГМУ, клинические ординаторы по специальности «Инфекционные болезни» по программе академической мобильности ППС НАО МУС.

Во время школы будут освещены следующие темы:

1. Эпидемиологическая ситуация и профилактика COVID-19. Докладчик преподаватель кафедры доказательной медицины и биостатистики Байбусинова А.Ж.
  2. Протокол диагностики и лечения COVID-19 в Казахстане. Зав. кафедрой инфекционных болезней и иммунологии, Маукаева С.Б., доцент Смаил Е.М., зав.кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии НАО МУА Кулжанова Ш.А., зав.кафедрой инфекционных болезней и дематовенерологии ЮКМА Абуова Г.Н.
  3. COVID-19 у беременных. Заведующий кафедрой перинаталогии Манабаева Г.К.
  4. Интенсивная терапия при COVID-19. ассистент кафедры анестезиологии, реаниматологии и наркологии Темиргалиев М.Б.
  5. Кожные проявления при COVID-19. Заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметической медицины Ахметова А.К.
  6. Вакцинопрофилактика COVID-19. Ассистент кафедры персонизированной медицины Терехова Т.И.