Подведены итоги I Зимней школы по Ревмоортопедии

С 10 по 22 февраля в НАО «Медицинский университет Семей»  проведена  «I Зимняя школа Ревмоортопедии» для резидентов следующих специальностей: «Ревматология взрослая, детская, Травматология-ортопедия взрослая, детская». Организаторы данного мероприятия: кафедра Ревматологии и неинфекционных болезней, кафедра Ортопедической хирургии. Отметим, что в этом году мероприятие прошло в новом формате –  возможность присутствия резидентов-ревматологов на операциях по тотальному эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. Резидентам-травматологам была предоставлена возможность  присутствия  на приеме врача-ревматолога, а также в проведении локальной инъекционной терапии коморбидным пациентам в ревматологической практике, где были подняты вопросы о ведении  пациентов с суставным синдромом,  об их консервативном лечении  и решение в назначении оперативного вмешательства.

Так же, часть мероприятия прошла в онлайн формате посредством платформы ZOOM в виде лекции-дискуссии. В рамках данной школы были обсуждены вопросы междисциплинарного ведения и периоперационной подготовки ревматологических пациентов к эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов, об оценке активности ревматологических заболеваний.

Согласно обратной связи резидентов, разборы сложных клинических случаев из реальной практики, оценка возможностей хирургического лечения и междисциплинарного ведения данных пациентов позволило расширить кругозор обучающихся, определить пути взаимодействия между ревматологами и травматологами-ортопедами в будущей клинической практике.

Рубрики: События в МУС