Проведение на кафедре госпитальной и детской хирургии мероприятия «День открытых дверей»

22 февраля на базе Университетского госпиталя НАО «МУС», на кафедре госпитальной и детской хирургии было проведено мероприятие «День открытых дверей» для интернов 7 курса специальности «Врач общей практики».

Цель мероприятия – привлечение интернов в резидентуру по специальности «7R01123-Детская хирургия».

Завуч кафедры по дисциплинам «Детской хирургии» Аликенов Казбек Куандыкович представил интернам презентацию, где ознакомил интернов с историей кафедры, сотрудниками кафедры, их научными приоритетами, достижениями и оснащением кафедры.

В презентации были освещены причины для поступления в резидентуру по данной специальности:

• актуальная профессия будущего с применением современных методов лечения и обследования;
  • выпускники резидентуры всегда трудоустроены и востребованы;
  • возможность продолжить обучение в докторантуре, магистратуре – ППС кафедры всегда помогут выбрать тему и предложить руководство/консультацию;
  • организация академической мобильности резидентов в другие города Республики Казахстан;
  • участие в научно-практических конференциях и проектах, выбор научных руководителей по желанию обучающихся;
  • остепененный и дружный коллектив сотрудников кафедры и отделения клинической базы, которые всегда готовы поддержать резидента.

Интернов ознакомили с практической деятельностью сотрудников кафедры и резидентов, которая состоит из: утренней врачебной конференции, консилиумов, обхода больных, работой в перевязочных кабинетах, работой в операционном блоке в роли оперирующего хирурга и ассистента, курации больных и проведении консультаций в разных отделениях клинической базы детского стационара. Также у резидентов есть возможность участвовать на операциях новорожденным с врожденными пороками развития при Перинатальном центре г. Семей.

На мероприятие был приглашен заведующий хирургическим отделением детского стационара УГ НАО «МУС» Жумажанов Ерлан Аукенович, который представил хирургическое и травматологическое отделении, работу приемного покоя, операционного блока, процедурных и перевязочных кабинетов.

В данный момент у нас проходят обучение резиденты 1-го и 2-го года обучения по специальности «Детская хирургия», которая рассчитана на 3 года обучения. Они несут экстренные дежурства, самостоятельно выполняют операции под контролем опытного хирурга – клинического наставника. Вместе с сотрудниками кафедры ведут научную и учебно-методическую работу. За последние три года совместно с резидентами опубликовано более 20 публикаций и докладов на научно-практических конференциях и семинарах.

Выпускники резидентуры по детской хирургии трудоустроены и осуществляют практическую деятельность в разных городах РК. Благодаря полученному опыту, успешно справляются со своими обязанностями.

По завершению мероприятия приглашенные интерны поделились своими впечатлениями о встрече и получили ответы на интересующие вопросы.

Рубрики: События в МУС