«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»  по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские»

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские»

На основании решения №72 от 11.02.2022г. школы постдипломного образования в рамках протокольного поручения Председателя Правления – Ректора Дюсупова А.А. с целью проведения профориентационной работы по поступлению в резидентуру 25 февраля 2022 года коллектив кафедры инфекционных болезней и иммунологии и кафедры детских инфекционных болезней провели на клинической базе  КГП на ПХВ «Инфекционная больница г. Семей» «День открытых дверей» по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские» для интернов выпускного курса специальности «Общая врачебная практика».

Мероприятие открыл заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Эфендиев И.М. Имдат Мусаевич акцентировал внимание интернов на востребованность профессии инфекциониста взрослого, детского, о том, что обучение по данной специальности — это интеграция теории, практики и науки. Далее ассистент кафедры детских инфекционных болезней Смаилов Е.С. (выпускник резидентуры 2018 года) представил вниманию присутствующих презентацию по специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские». Обучение проходит на двух кафедрах: инфекционные болезни, иммунологии и детских инфекционных болезней. Клиническими базами резидентуры являются инфекционные и детские инфекционные стационары/отделения в г. Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар. Начал докладчик свое выступление с истории двух кафедр.

Прием в резидентуру по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские» осуществляется с 2010 года. Специальность в 2015 и 2021 гг. аккредитована международным агентством. Обучают резидентов профессора, доценты, доктора и кандидаты медицинских наук, ассистенты с высшей и первой категорией, практическую работу курируют клинические наставники – опытные врачи с высшей и первой категорией, а также со стажем работы более 5 лет. Резиденты активно осваивают научные компетенции (пишут тезисы, статьи, выступают с научными докладами на республиканских и международных конференциях) и компетенции по проведению профилактической работы (публикации и выступления в СМИ).  За период с 2010 по 2021 годы было подготовлено 36 выпускников, трое из них получили степень PhD, трое заведуют взрослым/детским инфекционными отделениями в Павлодаре и Усть-Каменогорске, остальные выпускники трудятся в медицинском университете Семей и Астана, также врачами -инфекционистами (взрослыми/детскими) в поликлиниках и стационарах городов Семей, Павлодар, Усть-Каменогорск и в районах региона.

В своем выступлении заведующая кафедрой инфекционных болезней Маукаева С.Б. рассказала о возможностях резидентов пройти обучение в рамках академической мобильности в медицинских вуза РК и ближнего зарубежья, а таже прохождения стажировок в инфекционных стационарах Казахстана.

Большее время при обучении резиденты работают в отделениях клинических баз, осваивают практические навыки непосредственно у постели пациентов.  Заместитель по лечебной работе КГП «Инфекционная больница г.Семей» Исабаева Э.К. в своем выступлении обратила внимание будущих резидентов на востребованность врачей – инфекционистов взрослых, детских, особенно в период пандемии. Эльвира Калкамановна поблагодарила руководителей обеих кафедр за весомую клиническую работу, которую проводят заведующие двух кафедр Эфендиев И.М., Маукаева С.Б. и их сотрудники.

Посетили интерны отделения инфекционной больницы г. Семей (ОРИТ, приемное, боксовое и др. отделения). Встретились будущие резиденты-инфекционисты с директором КГП на ПХВ «Инфекционная больница г.Семей» Даулбековым Д.С. Думанбек Сериккалиевич заверил интернов, что после окончания резидентуры по специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские», они обязательно будут трудоустроены, так как имеется дефицит врачей данной специальности как по городу Семей, так и по всему региону, особенно в районах.

Выступили также выпускники резидентуры: Исабекова Ж.Б. (2013 год выпуска), ныне завуч кафедры инфекционных болезней и иммунологии НАО МУС и Дәлелқанова Т.Д. (2020 год выпуска), после окончания резидентуры в течение года проработала и.о. заведующего инфекционным отделением Центра матери и ребенка, г. Усть-Каменогорск, с 2021 года – ассистент кафедры детских инфекционных болезней НАО МУС. Ассистенты Исабекова Ж.Б. и Дәлелқанова Т.Д. поделились своими впечатлениями об обучении в резидентуре, поблагодари Имдат Мусаевича и Сауле Боранбаевну, что они в свое время заинтересовали их обучаться по данной специальности. О своем обучении в резидентуре расказали Бақытбек Тоғжан и Исин Әлишер, резиденты 2 года специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские». Они рассказали о благоприятных условиях, достаточных ресурсах двух кафедр и клинический базы, о том, что во время обучения получают достаточный объём теоретических знаний и имеют возможность применить теорию на практике, работая непосредственно со взрослыми и детьми во время курации, а таже во время дежурств.

В дружественной обстановке мероприятие продолжилось во время фуршета, интерны получили исчерпывающие ответы на все вопросы. В заключении интерны выразили огромную благодарность Имдат Мусаевичу, Сауле Боранбаевне, коллективу кафедр инфекционных болезней, иммунологии и детских инфекционных болезней, также отдельную благодарность директору КГП «Инфекционная больница г. Семей» Думанбек Сериккалиевичу и заместителю директора по лечебной работе Эльвире Калкамановне за дружественный и теплый прием,  заверили, что обязательно в августе месяце текущего года будут поступать в резидентуру по специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские».

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии

Кафедра детских инфекционных болезней

Рубрики: События в МУС