Устойчивое развитие, эффективное управление и прозрачность

2 марта в актовом зале вуза председатель Совета директоров НАО «Медицинский университет Семей», доктор медицинских наук, профессор Раушан Досмагамбетова встретилась с заведующими кафедр, а также профессорско-преподавательским составом университета.
Открыла встречу приветственная речь Председателя Правления – Ректора НАО «МУС» Алтая Дюсупова. Далее Раушан Досмагамбетова озвучила особенности и принципы корпоративного управления вузом. Напомним, – вуз реорганизован в некоммерческое акционерное общества «Медицинский университет Семей» со стопроцентным участием государства 5 февраля 2019 года. С этого момента Совет директоров является неотъемлемой частью системы управления вуза согласно Закону Республики Казахстан «Об акционерных обществах» и осуществляет общее руководство за деятельностью университета. Законодательно к сфере компетенции совета директоров относятся такие важнейшие направления, как определение приоритетных направлений деятельности и стратегии развития или утверждение плана развития, предварительное утверждение годовой финансовой отчетности. Как отметила Раушан Досмагамбетова – одни из главных принципов корпоративного управления также являются обеспечение эффективного управления, достижение устойчивого развития, управление рисками и прозрачность. Следует подчеркнуть, что НАО «МУС» четко придерживается данных принципов.
Трансформация юридической формы государственных и национальных вузов в НАО направлена также на увеличение доходов университета и формирование финансовой модели, близкой к мировой практике. Кроме того, переход предоставляет возможность вузу самостоятельно определять академическую структуру, а также права на международное сотрудничество.
Подводя итоги встречи, Раушан Досмагамбетова озвучила результаты деятельности Совета директоров, а также важнейшие достижения вуза ближайших лет.