Заседание Школа клинициста – вакцинация против Covid-19 главная тема

Проблема вакцинации, а в настоящее время уже и ревакцинации против коронавирусной инфекции продолжает оставаться актуальной темой. В средствах массовой информации много противоречивых, порой непроверенных сведений, зачастую «фейкового» характера! Поэтому целью Школы клинициста явилось подробное информирование о вакцино-профилактике Covid-19. Зачастую незнание механизмов создания вакцин, их эффективности, безопасности для вакцинируемых, приводит к неправильной трактовке вакцинации и снижению темпов охвата прививками декретированных слоев населения. Поэтому в мульти-медийном формате была предоставлена достоверная информации по вакцинации. Снижение темпов вакцинации и ревакцинации, вызывает глубокую озабоченность, поэтому этим вопросам было уделено основное внимание присутствующих. Только создание коллективного иммунитета позволит прекратить эпидемию. К сожалению, не только среди населения, но даже среди медицинских работников продолжает оставаться неоднозначным  отношение к вакцинам. В настоящее время ни для кого не секрет, что предупредить болезнь легче, чем лечить! Вакцинация против Covid-19 является единственным методом профилактики заболевания, а если уж произошло заражение, то статистически достоверно меньшем числе тяжелых осложнений. Будущие врачи дали подробную характеристику имеющихся вакцин, активно делились своими мыслями относительно вакцинации, обстоятельно отвечали на вопросы присутствующих.

Заседание Школы клинициста проведено 28.02.2022 через платформу ZOOM врачами интернами 7 курса 717 группы ОВП, председателем Школы выступил Кадыргазин Ислам, который отлично справился с заданием. На заседание Школы были приглашены медицинские работники центров ПМСП (Первичной медико-санитарной помощи) города Семей и врачи-интерны ВОП, занимающиеся на кафедре, так как формат проведения через платформу ZOOM дает такую возможность.

Школа клинициста организована под руководством заведующей кафедрой персонизированной медицины, профессора, д.м.н., Дюсуповой Ажар Ахметкалиевны и ассистента кафедры, Тереховой Татьяны Ивановны.

Рубрики: События в МУС