«День открытых дверей» на кафедре психиатрии

1 марта на кафедре психиатрии НАО “Медицинский университет Семей”, под руководством заведующего кафедрой, доктора Ph.D. Молдагалиева Тимур Муратовича, был организован «День открытых дверей» для выпускников интернатуры специальности «Психиатрия, в том числе детская».
По оценкам экспертов ВОЗ психические расстройства занимают лидирующие позиции по снижению трудоспособности, качества жизни населения.
Образовательная программа резидентуры по специальности «Психиатрия, в том числе детская» направлена на подготовку конкурентоспособного специалиста, готового оказать специализированную психиатрическую помощь пациенту в соответствии с современными принципами доказательной медицины.
Кафедра психиатрии является основным структурным подразделением отвечающим за подготовку резидента-психиатра. На кафедре проводятся мастер-классы, семинары, повышения квалификации специалистов.
Клиническая база располагается в КГП на ПХВ «ВКО ЦПЗ» УЗ ВКО Отдел Психиатрической службы по г. Семей, где проводится клиническое обучение резидентов, являясь специализированным медицинским учреждением, обслуживает население г. Семей и близлежащих населенных пунктов. Располагает: диспансерно – поликлиническое отделение, включая кабинет детского психиатра, подросткового психиатра, кабинеты психологов и психотерапевтов, клиническую лабораторию, функциональную лабораторию, дневной стационар. Стационар, включающий: мужское, женское и детское отделения. Работа включает в себя оценку психического здоровья, диагностику психических расстройств, оказание консультативной, лечебной, медико-реабилитационной помощи, проведение судебной, военной и трудовой экспертизы населению г. Семей и близлежащих населенных пунктов. Лечение пациентов в стационаре проводится  в соответствии со всей психиатрической службой по следующим методам:
-психофармакотерапия /нейролептики, транквилизаторы,
антидепрессанты, и т.д./
-психотерапевтические методы/рациональная психотерапия, гипнотерапия, гештальт-терапия и т.д./
-специальная реабилитационная терапия /культерапия, терапия средой, трудотерапия и т.д./
Оказывает широкий спектр услуг при различных психических расстройствах: шизофрении, биполярных расстройствах, психозах, детского возраста, умственной отсталости, органических психических расстройствах и т.д. Регулярно в практику вводятся новейшие современные психиатрические методики, с учетом клинических протоколов и стандартов лечения, позволяющие снизить рецидив патологических процессов. Учитываются критерии доказательной медицины.
При завершении  обучения  резидент-психиатр должен быть способен:
Демонстрировать знания анатомо-физиологических особенностей ЦНС; патофизиологию, патоморфологию, вопросы рациональной фармакотерапии и доказательной медицины заболеваний психиатрического спектра
Диагностировать, осуществлять лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию и динамическое наблюдение пациентов с психической патологией
Оказывать неотложную помощь при жизнеугрожающих состояниях
Оформлять медицинскую документацию в рамках специальности предусмотренную законодательством.
Демонстрировать эффективное взаимодействие с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.
Демонстрировать способность формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценивать профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.
Действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать психиатрическую помощь в составе межпрофессиональных/междисциплинарных команд.

Рубрики: События в МУС