Посол Пакистана в Казахстане посетил НАО «МУС»

10 марта с рабочим визитом НАО «МУС» посетил посол Пакистана в Казахстане Саджад Ахмед Сихара. В вузе почетный гость провел ряд встреч с сотрудниками и иностранными студентами из Пакистана, а также посетил клинические базы университета.

Почетного гостя встретил коллектив вуза, во главе с Председателем Правления – Ректором НАО «МУС» Алтаем Дюсуповым. В своей речи Алтай Ахметкалиевич горячо поприветствовал господина Саджад Ахмед Сихара, выразил слова благодарности за визит и рассказал почетному гостю о возможностях и преимуществах вуза.

«Я рад приветствовать в стенах нашего альма-матер почетного гостя – посла Пакистана в Казахстане. Наш вуз – один из старейших в Казахстане – почти 70 лет. Все эти десятилетия наши двери открыты для всех, кто стремится к знаниям, новым открытиям. Наш вуз известен далеко за пределами Казахстана благодаря сильнейшим школам, опытному профессорско-преподавательскому составу, современным образовательным программам, высокому материально-техническому оснащению и широким партнёрским связям», – отметил Алтай Ахметкалиевич. К слову о географии – Медицинский университет Семей обучает не только отечественных студентов, но и студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Узбекистана, Индии, Йемена и Пакистана. Говоря об этих достижениях, ректор вуза особо подчеркнул давние дружеские и партнерские связи Казахстана и Пакистана, которые из года в год лишь укрепляются.

Господин Саджад Ахмед Сихара в своем выступлении также отметил особые дружеские связи Казахстана и Пакистана, и одним из мостов в укрепления дружбы двух стран, обмена культурными и духовными ценностями выделил НАО «МУС».

«Я очень рад посетить этот замечательный вуз, в прошлом слышал много хороших отзывов о Вас, что здесь студентам дают прочные знания, и приехав сегодня, убедился что все эти отзывы оправданы», – сказал посол Пакистана в Казахстане. «Совсем недавно мы отметили 30-летие дипломатических отношений Казахстана и Пакистана. Отрадно, что несмотря на большое расстояние между нашими странами, мы смогли построить крепкие дружеские отношения. Одна из целей моего визита – расширить наши партнерские связи, в том числе и с вашим вузом. Мы могли бы более тесно обмениваться студентами, опытом, нашими достижениями», – добавил господин Саджад Ахмед Сихара.

Готовность расширять партнерские связи выразил и ректор вуза Алтай Дюсупов. «Мы всегда открыты и рады сотрудничеству. Уверен это будет взаимовыгодным для всех нас», – сказал Алтай Ахметкалиевич. Господин Саджад Ахмед Сихара также поздравил казахстанцев с предстоящим праздником Наурыз мейрамы.

«Я знаю, что в Казахстане близится прекрасный весенний праздник – Наурыз мейрамы. Я искренне поздравляю Вас с этим праздником и желаю всем казахстанцам самого лучшего», – сказал посол Пакистана в Казахстане.

Также почетному гостю была проведена экскурсия по университету. Представлены богатейший библиотечный фонд, собственная студия, где создаются видео-лекции, музей вуза, лекционные залы, учебные комнаты. Посетил господин Посол и кафедру симуляционных технологий, Университетский госпиталь – собственную крупнейшую клиническую базу, где на практике закрепляют свои знания студенты, а также Больницу скорой медицинской помощи города Семея – одну из самых современных и оснащенных медицинских организаций региона.