КУРАТОРСКИЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»

В современном мире влияние окружающей среды на здоровье человека стало глобальной проблемой, требующей принятия кардинальных мер. Шагая в одном русле со стабильной чистой экологией, человек получает как физические, так и духовные дары природы, но в наше время, особенно в больших мегаполисах, экология нарушена довольно сильно. Ее нарушение оставляет  печальный след на человеческом роде, многочисленные болезни дыхательных систем организма, раковые заболевания, депрессивное настроение, расстройство нервной системы, загрязненная пища, вода, воздух – все это ведет к дисфункции человека и само собой земли в целом. Образование и воспитание студентов в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с молодёжью. Оно достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включающее воспитание, как социализацию личности, пропаганду экологическую и природоохранную. Важный аспект в воспитании экологической культуры – развитие гуманного отношения к природе, способность воспринимать и чувствовать её красоту, умение бережно относиться ко всем природным явлениям.

15 марта 2022 года на кафедре биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора Тапбергенова С.О. под руководством куратора кафедры Сыдыковой К.Т. студентами 205 группы специальности «Стоматология» был проведен кураторский час на тему: «Экологияның адам ағзасына әсері». Кураторский час прошел очень плодотворно и интересно, студенты подготовили презентацию о факторах загрязнения окружающей среды и о влиянии их на человеческий организм. Студенты дискуссировали о бережном отношении к природе и об охране окружающей среды.

Усилия одного человека не решат глобальных проблем. Но если каждый будет делать свой небольшой вклад в сохранение природы, то возможно, люди сумеют уберечь планету чистой для будущего поколения.

Преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора Тапбергенова С.О. Сыдыкова К.Т.

Рубрики: События в МУС