Итоги онлайн мастер-классов вузов-партнеров

Завершился курс интегрированной академической мобильности в онлайн-формате между кафедрами НАО «Медицинский университет Семей» (Казахстан) и Киргизской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева (Бишкек, Киргизия). Онлайн мастер-классы проходили с 16 по 20 мая 2022 года на площадке ZOOM при организации и участии кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры эндокринологии и кафедры сестринского дела НАО «МУС» и кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К.Ахунбаева. Онлайн-мастер класс проходил в рамках программы коммити «Патология пищеварительной и эндокринной системы»  и дисциплин «Эндокринология» и «Социально-значимые заболевания в сестринской практике». Программа мастер-класса была построена с учетом горизонтальной и вертикальной интеграции между вузами и курсами. Слушателями онлайн-обучения были студенты 3 курса специальности «Сестринское дело», 3, 5 курса специальности «Общая медицина», резиденты специальности «Эндокринология» НАО «МУС», студенты лечебного и педиатрического факультетов КГМА им И.К.Ахунбаева,  а также профессорско – преподавательский состав всех участвующих кафедр вузов-партнеров. Спикерами были визитинг-профессора, доценты, преподаватели и ассистенты КГМА им И.К.Ахунбаева – заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Молдобаевой М.С., доцент Толомбаева Н.Т., старший преподаватель Аттокурова Р.М., ассистент Герасимова Ю. А., ассистент Красницкая М.В. Тематика мастер-классов охватила актуальные проблемы современной медицины. В процессе обмена опытом и дистанционной мобильности по курсу эндокринологии и социально-значимых заболеваний были рассмотрены такие проблемы как «Сахарный диабет 2 типа», «Сахароснижающая терапия», «Гипогликемическая кома», «Диабетическая ретинопатия», «Сахарный диабет и беременность», «Профилактика». По проблемам гастроинтестинальной и гепатобилиарной системы были рассмотрены следующие темы – «Обследование больного с заболеваниями ЖКТ», «Методика поверхностной и глубокой пальпации живота», «Дисфагия. Гастродуоденально-рефлюксная болезнь», «Физикальное обследование гепато-билиарной системы. Пальпация и перкуссия печени», «Портальная гипертензия. Цирроз печени. Печеночная кома». Спикерами были представлены современные данные на основе Национальных руководств и Международных стандартов и соглашений по тем или иным нозологиям и проблемам. Программа обучения носил научно обоснованный прикладной характер как для обучающихся бакалавриата, так и для резидентов и ППС кафедр. По отзывам самих участников мастер-класса обучение было взаимобогощающим, где раскрыты как базовые принципы, так и современные тенденции развития медицины в сфере изучаемых проблем.

По завершении программы мобильности между кафедрами вузов-партнеров, хотелось бы отметить, что это не первый опыт взаимного сотрудничества и онлайн-встреч. Стартовавшая в декабре прошлого года программа академической мобильности активно поддерживается и продолжается сотрудниками кафедр и это уже была четвертая встреча на онлайн-площадке между вузами, их кафедрами и обучающимися. Выражаем слова благодарности всем, кто помог в организации этих онлайн-встреч – администрации НАО «МУС» и КГМА им И.К.Ахунбаева, коллективу кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К. Ахунбаева во главе с заведующей кафедрой, д.м.н., профессором Молдобаевой М.С., сотрудникам международных отделов и специалистам отделов IT-технологий обоих вузов и конечно же нашим слушателям – обучающимся и ППС из Киргизии (Бишкек) и Казахстана (Семей).

Рубрики: События в МУС