Славная дочь казахского народа

23 мая 2022 года на военной кафедре  НАО «Медицинский университет Семей»,  по случаю 100-летия со дня рождения единственной известной казахстанской летчицы, героя  Казахстана Хиуаз Доспановой,  под руководством полковника медицинской службы Орынбасарова Ш. О. был проведен воспитательный час.

Курсанты 7 взвода Жанатова Гульжан и Курмашева Ақпейіл познакомили курсантов

с автобиографией  легендарной героической летчицы,  рассказали о ее подвигах и наградах. Она была одной из «Ночных ведьм»- легендарного женского полка ночных бомбардировщиков, а  победу встретила под Берлином. За храбрость и отвагу была награждена орденами и медалями. Свои воспоминания о войне и боевых полетах она изложила в книге «Под командованием Расковой». В 2004 году получила высшую награду Казахстана – «Халық қаһарманы». Из жизни отважная летчица ушла в 2008 году в возрасте 86 лет.

Имя Хиуаз Доспановой носит улица в Алматы, а также Дворец спорта и Международный аэропорт в Атырау. Был снят документальный фильм «Успеть сказать спасибо».

«Все дальше уходят в историю события,  но подвиг совершенный героями войны, всегда будеть жить в памяти человечества».

Ответственный по воспитательной работе

подполковник м/с Смаилов Н.С.

Рубрики: События в МУС