Новый Казахстан – курс на глубокую демократизацию и модернизацию

26 мая сотрудники кафедры общеобразовательных дисциплин НАО «МУС» обсудили с резидентами и интернами вуза предстоящие конституционные реформы, их цели и значимость для дальнейшего развития Казахстана. По данной теме с докладом выступил преподаватель кафедры Мейіржан Рамазанов.

Напомним, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев представил в Конституционный Совет законопроект о внесении изменений в действующую Конституцию, которые предусматривают внесение поправок в 31 статью и дополнение 2 новыми статьями в главный Закон страны. Реформы имеют системный, комплексный характер. Поставлены амбиционные цели перезапуска политической системы страны, которые всесторонне повлияют на жизнь общества и страны. Фундаментальные изменения произойдут по пяти основным направлениям. Взят курс на глубокую демократизацию политической системы с окончательным отходом от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Реформы также способствуют дальнейшему совершенствованию системы сдержек и противовесов ветвей госвласти в направлении ограничения президентских полномочий, переформатирования деятельности обеих Палат Парламента и усилении роли Мажилиса, создания Конституционного Суда. Еще одна важная задача – демократизация избирательной системы – объявлены переход на смешанную пропорционально-мажоритарную модель и дальнейшая либерализация процесса регистрации партий. Взят курс и на повышение роли маслихатов, их субъективности и самостоятельности. Политический смысл конституционной реформы – это конституирование Второй республики. Будут ли эти цели реализованы – всецело зависит от народа Казахстана. И этот выбор гражданам предстоит сделать в ходе всеобщего референдума, который состоится 5 июля.

Рубрики: События в МУС