Мы – за конституционные реформы!

На кафедре терапевтической стоматологии 24 мая с участием ППС кафедры совместно со студентами 5 курса стоматологического факультета проведен круглый стол, посвященный республиканскому референдуму по поправкам в Конституцию РК со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли ВЫ изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года.

Со вступительным словом выступила ассистент Нургожина М.Е., которая информировала студентов о том, что референдум имеет много важных аспектов, политическая система может кординально измениться. Всего вносится более трех десятков поправок в Основной закон нашей страны. Изменения затронут треть статей Конституции, что имеет судьбоносное значение. Правительство создаст правовую базу для окончательного перехода от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределения ряда властных полномочий, усиления роли и повышения статуса Парламента, расширения участия населения в управлении страной,  усиления механизмов защиты прав граждан.

В ходе круглого стола участники активно обсудили предстоящий республиканский референдум  и как это отразится на будущем нашей страны. На встрече студенты активно обсуждали поправки,  которые будут вноситься в Конституцию страны, делились своими мыслями и выразили готовность активно принять участие в данном мероприятии, которое определит будущее Казахстана.

Рубрики: События в МУС