Семинар-тренинг по профилактике чумы и холеры

Обучающиеся интерны ВОП на кафедре инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС» продолжают активно участвовать в семинарах по профилактике инфекционных заболеваний. 27 мая 2022 г. проведен семинар-тренинг «Алгоритм действий ЛПУ в случае выявления больного с подозрением на карантинные инфекции – чуму и холеру». Мероприятие проводилось в конференц-зале КДП №3 г.Семей, участниками семинара-тренинга стали медицинские работники (врачи, медицинский персонал). Спикеры – интерны ВОП 618 группы осветили эпидемиологическую ситуацию в мире, в РК по чуме и холере. В ходе семинара модераторы напомнили клинику, ранние проявления чумы и холеры, сделав акцент на необходимости детального выяснения эпидемиологического анамнеза при подозрении на эти особо-опасные инфекционные заболевания. Далее был проведен тренинг «Алгоритм действий ЛПУ в случае выявления больного с подозрением на карантинные инфекции – чуму и холеру», «Порядок надевания и снимания противочумного костюма», «Правила забора материала от больного с ООИ на лабораторные исследования». В ходе тренинга наглядно были продемонстрированы все шаги алгоритма медицинского персонала при выявлении больного с подозрением на чуму и холеру. Также в связи с регистрацией В Европейском регионе ВОЗ нескольких случаев оспы обезьян была представлена для слушателей семинара информация о путях передачи, симптомах и мерах профилактики при заражении этой инфекцией.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии

Рубрики: События в МУС