Семинар по профилактике Конго-Крымской геморрагической лихорадки

Согласно графика обучения сотрудников медицинских организаций по регионам Республики Казахстан 07.07.2022 г. в режиме онлайн проведен семинар для медицинских работников области Абай, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей по профилактике Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Модераторами данного семинара стали сотрудники кафедры инфекционных болезней иммунологии НАО «МУС». Было отмечено, что природные очаги Конго-Крымской геморрагической лихорадки поддерживаются циркуляцией вируса между клещами и птицами, мелкими млекопитающими, крупным рогатым скотом. Детально были освещены вопросы тематики семинара, отдельно был разобран Клинический протокол диагностики и лечения Конго-Крымской геморрагической лихорадки от 29.03.2019 г., протокол №60. Кафедра инфекционных болезней иммунологии НАО «МУС» выражает особую благодарность за предоставленный презентационный материал «Конго-Крымская геморрагическая лихорадка: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика» и собственные наблюдения (клинические случаи)  заведующей кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова профессору Дуйсеновой А.К., профессору Егембердиевой Р.А., заведующей кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА профессору Абуовой Г.Н., доценту Бердалиевой Ф.А.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС