УЧЕБНЫЕ СБОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В соответствии  с приказом Первого Заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан с 20 июля 2022 года  начались учебные сборы (професиональная практика) со студентами 4 курса, обучающихся на военной кафедре  НАО «Медицинский университет  Семей».

Открытие учебного сбора началась с торжественного ритуала – церемонии исполнения государственного гимна  и поднятия флага Республики Казахстан, а также, поздравительной  речи руководителя военной кафедры полковника медицинской службы Ш.Орынбасарова   и  личного состава офицеров.

І. Учебные сборы для студентов, обучающихся по программе офицеров запаса «лейтенант медицинской службы» будут проводится  в два этапа:

1 этап  – с 20.07 по 02.08.2022г  – на базе военной кафедры  (с использованием учебной материально-технической базы НАО «Медицинский университет Семей»).

2 этап – с 03.08 по 24.08.2022г

для юношей  – на базе воинской части № 30217, с использованием их учебной материально – технической базы;

для девушек – на базе Военного госпиталя г.Семей.

ІІ. Для студентов, обучающихся по программе сержантов запаса «младший сержант» будут проводится  в один этап:

• с 20.07 по 10.08.2022г – на базе военной кафедры (с использованием учебной материально-технической базы НАО «Медицинский университет Семей»).

Цель учебных сборов:

– закрепить практически теоретические знания в ходе практических занятий и полевого выхода, полученные в ходе теоретического обучения, привить умения и навыки, необходимые для выполнения обязанностей по военной специальности. В процессе проведения учебного сбора курсанты совершенствуют строевую подготовку, как одиночную, так и в составе подразделения; получают практику несения службы в суточном наряде, знакомятся с военной техникой и задачами воинской части согласно военно-учетных специальностей и т.д.

В ходе учебных сборов с личным составом проводятся мероприятия воспитательной работы. По окончании учебных сборов  и принятия военной присяги, курсанты  сдают итоговый государственный экзамен по военной подготовке с присвоением по окончании университета первого офицерского звания для лиц, обучающихся по программе офицеров запаса «лейтенант медицинской службы» и звания «младший сержант» для лиц, обучающихся по программе сержантов запаса.

Ответственный за воспитательную работу

подполковник медицинской службы   Н.Смаилов