Кафедра психиатрии НАО “МУС” приняла участие в международном симпозиуме The 3rd Hiroshima & Kazakhstan Medical Symposium

28 августа 2022 года прошел международный симпозиум The 3rd Hiroshima & Kazakhstan Medical Symposium, с участием экспертов из Японии (Kochi, Hiroshima, Shimane) и Казахстана (Семей). Симпозиум посвящен развитию и перспективам многогранного сотрудничества наших стран в сфере здравоохранения. Япония и Казахстан поддерживают и активно развивают дружеские отношения. Задачи симпозиума: активизация международного взаимодействия в сфере здравоохранения, способствование использованию потенциала науки, формирование предложений для совместных проектов. Для участия в Симпозиуме приглашены ученые, преподаватели учебных заведений Японии и Казахстана: Kochi University, Hiroshima International University, Shimane Ochi General Hospital, Semey Medical University. В работе Симпозиума также приняли активное участие резиденты-психиатры 2-го года обучения, сотрудники кафедры психиатрии НАО “МУС”, с докладом “Behavioral addictions as a predictor of an extreme form of autoaggressive behavior”, ассистент кафедры, соискатель степени доктора PhD Сексенбаев Нурсултан Жаксылыкович; научный руководитель: доцент, к.м.н. Оспанова Наргуль Наримановна. Также в рамках Симпозиума, согласно программе, были проведены мастер-классы на темы: 1. Discussion from a study that collaborated with STAI and NEO, MD, PhD, Professor Ken Inoue, Kochi University, Japan; 2. The Japanese medical education system with COVID-19, Professor Yoshihiro Noso, Hiroshima International University, Japan; 3. Career plans for nurses in Japan, Mihoko Ota, Shimane Ochi General Hospital, Japan. По итогам работы Симпозиума была отмечена высочайшая актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем.

Рубрики: События в МУС