Семинар по профилактике ротавирусной инфекции

В настоящее время преобладающей причиной диареи как у детей , так и у взрослых являются кишечные вирусы. Ротавирусная инфекция занимает значительную долю в этиологии диареи вирусной этиологии. Актуальность ротавирусной инфекции объясняется тяжелым течением, частотой кишечных и внекишечных осложнений, высокими показателями летальности, реинфекцией и развитием хомминг-синдрома (иммунодефицита), постинфекционной диареи, мальабсорбции, дисбактериоза.

07.09.2022 г. на базе КГП на ПХВ «Станция скорой медицинской помощи г. Семей» прошел обучающий семинар на тему: «Ротавирусная инфекция. Диагностика, лечение и профилактика». Спикерами данного мероприятия выступили интерны ВОП 611 группы НАО «МУС». Лекторы напомнили о том, что в клинике этого инфекционного заболевания имеется триада симптомов: высокая температура, рвота и диарея – DFV-синдром (diarrhea, fever, vomiting). Кроме того, спикеры отметили, что ротавирус может быть причиной развития гепатита, нефрита, пневмонии, экзантемы, ДВС-синдрома, различных неврологических осложнений, в т.ч. энцефалопатии и энцефалита. Были освещены вопросы эпидемиологии, дифференциальной диагностики, принципы лечения и профилактики ротавирусной инфекции.

Кафедра инфекционных болезней, дерматовенерологии и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС