Я люблю жизнь!

09  сентября 2022 года кафедрой психиатрия и наркология для студентов 1 курса ОМ проведено мероприятие «Я люблю жизнь!» в рамках программы «Рухани Жаңғыру, посвященное Всемирному дню предотвращения суицидов. Организаторы: заведующий кафедры  доктор Phd Молдагалиев Т.М., Алмагамбетова А.А., Ермекбаев А.У., Алтыбаева Г.К., резиденты кафедры, 708, 608 ВОП, студенты 5 курса 5108, 5110  ОМ при активном содействии деканата общего медицинского факультета в лице заместителя декана Салықбаевой К.С.

10 сентября – Всемирный день  предотвращения суицида – международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года, с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Профилактика суицидального поведения представляет собой одну из важнейших задач общества. Наш медицинский Вуз тоже принимает в этом активное участие. Ежегодно проводится мероприятие, посвященное Дню профилактики суицида для  студентов 1 курса Медицинского университета Семей.

С приветственным словом к студентам 1 курса Медицинского университета Семей выступили: заместитель декана  ОМФ Салықбаева К.С., заведующий кафедры психиатрия и наркология  доктор Phd Молдагалиев Т.М.,  ассистенты кафедры Алмагамбетова А.А., Алтыбаева Г.К. , координатор волонтерского корпуса Гамзаева Б.  В своих выступлениях они осветили ситуацию, относительно  проблемы суицидов  в Казахстане, а также подробно рассказали о проблемах, которые могут возникнуть у студентов нашего Вуза в период адаптации. Студентам были даны рекомендации, умение снимать стресс безопасными, социально приемлемыми способами при необходимости в трудной ситуации; предложено обращаться за помощью к специалистам- психиатрам, психотерапевтам, психологам.

В завершении был проведен психотерапевтический тренинг на повышение  стрессоустойчивости, самооценки и позитивного отношения к жизни.

Студенты получили огромное количество положительных эмоций.

Жизнь прекрасна и ею надо дорожить!

Рубрики: События в МУС