Медицинский университет Семей и Казанский государственный медицинский университет – новый этап двустороннего партнерства

8 сентября в онлайн режиме стартовали переговоры между руководством Медицинского университета Семей и Казанского государственного медицинского университета по развитию сотрудничества между вузами. Примечательно, что встреча состоялась в канун празднования национального татарского праздника Сабантуй.
НАО «МУС» на встречи представляли Председатель Правления – ректор университета, д.м.н., профессор Алтай Дюсупов, заместитель председателя правления по академической и воспитательной работе Жанаргуль Смаилова, Заместитель председателя правления по науке и стратегическому развитию Назарбек Омаров, а также заместитель председателя правления по клинике и постдипломному образованию Думан Берикұлы.
Со стороны Казанского ГМУ во встрече приняли участие ректор вуза А.С. Созинов, первый проректор Л.М. Мухарямова, проректор Д.И. Абдулганиева, а также начальник отдела международного сотрудничества М.А. Мухамедьяров.
В качестве наиболее приоритетных направлений было определено сотрудничество в области медицинского образования, науки и клиники. Так, к примеру, стороны обсудили возможности разработки совместных образовательных программ, реализации двусторонней академической мобильности ППС и обучающихся, совместной реализации молодежной политики и волонтерства.
Стороны также обсудили возможности реализации совместных научных проектов, двусторонние научные стажировки докторантов, участие и организацию научных конференций, семинаров, выставок, проведение совместных клинических исследований.
Намечены и двусторонние клинические стажировки ППС и врачей университетских клиник, резидентов, совместное развитие программ резидентуры. Обсудили коллеги и двусторонний трансферт инновационных технологий, совместное развитие госпитального менеджмента университетских клиник
НАО «Медицинский университет Семей» почти 70 лет обеспечивая страну квалифицированными медицинскими кадрами, являясь центром научных и клинических инноваций, регулярно занимает верхние строчки национального рейтинга вузов Казахстана. Также и Казанский медицинский университет согласно Национальному агрегированному рейтингу в 2021 году занял высокие позиции и вошел в премьер-лигу вузов Российской Федерации. Как отметили участники встречи, усиление двустороннего Стратегического сотрудничества может стать новым импульсом в развитии медицинского образования, науки и клиники.

Рубрики: События в МУС