Патентуем правильно

Для докторантов и магистрантов нашего университета была проведена серия семинаров по защите интеллектуальной собственности на тему: «Интеллектуальная собственность и коммерциализация научных разработок». На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. Патентное право и его виды;
  2. Законодательство РК в области интеллектуальной собственности;
  3. Что нельзя патентовать?;
  4. Полезная модель;
  5. Изобретение;
  6. Авторское право;
  7. Что дает права на патент?;
  8. Процедура оформления, с чего начать;
  9. Сколько стоит патентование, ежегодное поддержание патента.

Семинар проходил в офлайн и онлайн форматах и был предусмотрен как оказание консультационно-методической помощи участникам при подготовке заявок на охранный документ.

Так же, специалист информационно-библиографического отдела библиотеки представила слушателям полезные ссылки на электронные ресурсы по медицине в открытом доступе и тестовый доступ к AccessMedicine https://accessmedicine.mhmedical.com/.

Принявшие участие в работе семинара, выразили благодарность за содержательную, практическую полезность работы семинара.

Формат семинара прошел в свободной форме, где обучающиеся задавали вопросы, расширяли свои знания, обменивались опытом у кого уже есть результаты в получении патентов.