Участие в реализации зарубежного проекта

Проект «Обучение самодиагностике рака молочной железы у казахстанской молодёжи» осуществляется Фондом «Образование для демократии» и со-финансируется Польско-Американским Фондом Свободы в рамках программы RITA «Изменения в регионе».

Реализатором проекта выступает Общество AZS WSG (Польша, г. Быдгощ). Участниками проекта являются университеты-партнёры (Казахстан, г. Семей):

1. НАО «Университет имени Шакарима города Семей»
  2. НАО «Медицинский университет Семей»

Данный проект выполняется в течение 1 года в три этапа.

1. Обучение ППС – представителей ВУЗов участников проекта в Польше (г. Быдгощ) методам обучения самодиагностике рака молочной железы в период с 19 по 24 сентября 2022, от НАО «МУС» делегированы Балашкевич Н.А. (кафедра общей врачебной практики г. Семей), Оралтаева Г.К. (кафедра акушерства и гинекологии имени Козбагарова А.А.).
  2. Обучение самодиагностике рака молочной железы 100 сотрудников университета (ППС, АУП, УВС) и 500 обучающихся на предмет раннего выявления рака молочной железы с целью снижения смертности от него (октябрь 2022 – март 2023).
  3. Организация “Академического дня борьбы с раком молочной железы” в университетах-партнерах в городе Семей с участием польских специалистов и проведением интенсивной рекламной кампании (апрель 2023).

В рамках визита делегатов в Польшу, был проведен ряд запланированных мероприятий согласно программе стажировки:

1. Встреча с проректором Wyższa Szkoła Gospodarki (WSG), профессором Маженой Собчак-Михаловской и координатором проекта Татьяной Скалий.
  2. Презентация о возможностях реализации международных проектов совместно с Группой WSG – представлена директором международного офиса WSG Мареком Богуш.
  3. Экскурсия по университету – примеры реализации проекта: посещение Академического Медицинского Центра, Быдгощской медицинской школы для взрослых – проведена директором института спорта и физической культуры, профессором WSG Александром Скалий.
  4. Посещение Центра активной реабилитации и спорта «ПАРИС», ознакомление с возможностями активной реабилитации.
  5. Экскурсия по Центру Онкологии им. Ф. Лукащика в г. Быдгощ, посещение клинического отделения рака молочной железы и реконструктивной хирургии, отделение профилактики и продвижения здоровья, лаборатории диагностики и продукции радиофармацевтики – проведена сотрудником Центра онкологии в г. Быдгощ, хирургом-онкологом, профессором Витольдом Ковальски.
  6. Обучение представителей университетов-партнеров алгоритму самообследования молочных желез на предмет выявления рака молочной железы проводилось профессором Одинец Т.Е. в формате интерактивного занятия и включало в себя ознакомление с теоретическими основами в лекции “Эпидемиология, факторы риска и клинические признаки рака молочной железы” и освоение практических навыков на муляжах. Для оценки эффективности обучения участники стажировки прошли пре-тест и пост-тест, а также контроль нескольких методик пальпации молочной железы на предмет выявления опухолевого процесса на муляжах.
  7. Экскурсия в Центр Медицинской Симуляции в г. Торунь – проведена директором института спорта и физической культуры, профессором WSG Александром Скалий.

По окончании прохождения стажировки были выданы сертификаты.