Мероприятие посвященное Дню Независимости Республики Казахстан

Обретение суверенитета – самый важный шаг для любого государства. Для Казахстана это историческое событие навсегда связано с 16 декабря 1991 года, когда была провозглашена государственная независимость. С тех пор 16 декабря нашей республики – национальный праздник для всей страны и для каждого казахстанца в отдельности.

В связи с этим событием, студенты 5 курса 5320, 5319, 5335 групп факультета «Общая медицина», под руководством преподавателей кафедры инфекционных болезней провели торжественное мероприятие на тему «Декабрьские события 1986 – триггер независимости». В мероприятии приняли участие студенты всех учебных групп, включая интернов и резидентов, проходивших цикл по инфекционным болезням.

В ходе мероприятия участники почтили память жертв минутой молчания. Была представлена видеопрезентация событий и хроника формирования независимости Республики Казахстан. Также студентами была показана сцена суда Кайрата Рыскулбекова после событий 1986 года. Мероприятие проведено с музыкальным сопровождением, студентка Ыдырышева Еркежан исполнила кюй «Адай» на домбре, а Сыбанбаева Дана аккомпонировала на кобызе песню «Желсіз түнде жарық ай», которую исполнила группа студентов (Асылтаев Ерасыл, Толегенов Мансур, Угушев Мадияр).

В заключении все вместе спели песню «Атамекен».

В завершении мероприятия с заключительным словом выступила доцент Нуралинова Г.И., отметив, что наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к независимости. На этом пути были и победы и поражения. Происходили многочисленные исторические события. Декабрьские дни 1986 года оставили большой отпечаток в истории нашей республики, а также в сердцах каждого из нас и помнить это – патриотический долг каждого казахстанца. И самый главный итог этого нелегкого пути – это независимый Казахстан, который все сегодня знают как мирное многонациональное государство, уверенно стремящееся к дальнейшему развитию и процветанию.

Кафедра инфекционных болезней, дерматовенерологии и иммунологии

Рубрики: События в МУС