Академическая мобильность резидента

Cогласно политике проводимой НАО МУС по академической мобильности резидент 1 года обучения по дисциплине «Семейная медицина» Толеугазинова Акбота Айткалиевна прошла стажировку в Атырауской области, Жылыойском районе, город Кульсары с 21 сентября по 31 октября 2022 г. ОО «Ассоциация семейных врачей Казахстана» в целях развития и укрепления специальности семейная медицина в Казахстане силами своих специалистов провела индивидуальное практическое обучение молодых врачей на рабочем месте на базе своих пилотных организаций ПМСП в сельской местности Атырауской области. Среди резидентов 1 и 2 года обучения по дисциплине «Семейная медицина» НАО МУС был проведен отбор и собеседование. В процессе обучения вместе с врачами АСВК оказывала: медицинскую помощь пациентам, во время акций по измерению артериального давления и сахара в крови обучала пациентов правильному измерению давления, консультировала по вопросам профилактики АГ и СД. Проводили еженедельно обучение для врачей и медсестер на темы: «ХОБЛ в практике семейного врача. Когда нужны антибиотики?», «Никотин-заместительная терапия», «Предиабет в практике семейного врача», «Гипотензивные препараты. Фиксированные комбинации гипотензивных препаратов», «Синдром кашля в практике семейного врача», «Спирометрия». По программе «ZERTE» проводили профилактические мероприятия среди школ г. Кульсары на темы: «Как правильно мыть руки?», «Как правильно чихать и кашлять?», «Витамины в овощах и фруктах», «Польза питьевой воды», «Кем я хочу быть, когда вырасту?». Участвовала в работе V съезда семейных врачей Казахстана в Алматы 24-25 ноября 2022 года, где на отдельной молодежной секции выступила с докладом по результатам академической мобильности. На данной секции принимали участие резиденты/клинические ординаторы из стран Центральной Азии, а также представители молодежного крыла Всемирной организации семейных врачей Wonca. Прохождение данной стажировки дало мне колоссальный опыт. Я улучшила свои коммуникативные навыки, работать в команде и с тяжелыми пациентами. Научилась основываясь на доказательной медицине эффективно корректировать лечение, помогая пациентам изменить свой образ жизни. Прокачала свои практические навыки, такие как: аускультация сердца и легких, пальпация органов брюшной полости и сосудов, перкуссия внутренних органов.

Рубрики: Обучающиеся