Семинар «Молодежные центры здоровья. Роль в охране здоровья подростков и молодежи»

19.12.2022 на базе КГП на ПХВ «Поликлиника №2 г. Семей», МЦЗ «Жас-Асыл» совместно с кафедрой общей врачебной практики под руководством зав. кафедрой ОВП г. Семей д.м.н., профессора Дюсуповой А.А., и.о. профессора Юрковской О.А. в рамках «Проекта Улучшения» Университета проведен семинар «Молодежные центры здоровья. Роль в охране здоровья подростков и молодежи» для интернов-ВОП 6,7 курсов и резидентов по специальности «Семейная медицина»1-го года обучения. Актуальность проведенного мероприятия не вызывает сомнений, так как подростки относятся к наиболее социально незащищенному слою населения. Как известно, формирование человека в плане его личностных и социальных характеристик происходит в подростковом возрасте. Это период онтогенеза, который является переходным, прежде всего в биологическом смысле, так как в это время происходит половое созревание, одновременно с которым достигают зрелости и другие биологические системы организма. В социальном плане подростковый возраст – это этап социализации, на котором осуществляются кардинальные преобразования в сфере сознания и системе взаимоотношений. На формирование личности подростка большое влияние оказывают факторы близкого окружения, в частности характер взаимоотношений в семье и взаимодействия со сверстниками. От этих факторов во многом зависит, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие и формирование личности: конструктивном или саморазрушающемся.

Региональный Координатор МЦЗ области Абай, руководитель МЦЗ «Жас-Асыл» Шарипова Г.А. ознакомила присутствующих врачей-интернов и резидентов с работой молодежного центра. Во время семинара были освещены вопросы, кому и в каком объеме может оказываться помощь. Основной принцип работы молодежных центров – это 4Д: Добровольность, Доступность, Доброжелательность, Доверие. Аудитория слушателей была выбрана не случайно, так как интерны и резиденты сами являются представителями молодежи, при этом имеют профессиональные знания в области медицины, что очень важно для улучшения осведомленности молодежи по принципу «от равного – к равному», формирования волонтерского движения, работы в МЦЗ.

В дальнейшем запланировано проведение Летней Школы, посвященной вопросам здоровья подростков, целевой аудиторией которой будут врачи-интерны ВОП и резиденты. Благодарим за оказанное содействие в проведении данного мероприятия руководителя МЦЗ «Жас-Асыл» Шарипову Г.А. и психологов Балгазинову А.А. и Брик Л.М. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере, вызвала большой интерес со стороны слушателей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с МЦЗ «Жас-Асыл».