Круглый стол по роману “Ай мен Айша”

21 декабря 2022 года кафедра общеобразовательных дисциплин НАО «Медицинский университет Семей» совместно с областной библиотекой имени Абая провела круглый стол, посвященный 90-летию народного писателя, общественного деятеля Казахстана Шерхана Муртазы. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры ООД Жорокпаева М. Д., Абешова Н.М., Жоргатаева Б.А. и студенты групп 1215, 1217, 2117, 1122, 1303.

Основной целью круглого стола является ознакомление студентов с творческим наследием писателя, его вкладом в казахскую литературу, с содержанием романа «Ай мен Айша», раскрытие образа главного героя произведения – Барсхана, жизнь, которого является примером для будущего поколения. Роман-дилогия «Ай мен Айша»  – это история, которая имеет рельную основу. Историю своей жизни писатель повествует путем создания образа Барсхана, мальчика, который стал опекуном и защитником своей матери Айши.

В ходе мероприятия преподавателями кафедры Жорокпаевой М.Д., Абешовой Н.М., Жоргатаевой Б.А. были представлены доклады о жизни и творчестве писателя, о его духовно-нравственных ценностях. Студенты 1122 группы Арман Улан, Жумакенова Дайана поделились своими мыслями по поводу данного произведения. Студенты Кузьменко Ярослав, Кабиева Даяна, Гузенко Диана прочитали стихи писателя.

В завершение мероприятия сотрудник библиотеки Батхолдина Майгуль Сейткажиевна познакомила с книжной выставкой, посвященной творчеству Шерхана Муртазы.

Рубрики: События в МУС