Профилактика ОРВИ и гриппа (круглый стол для школьников)

Мы находимся в зимне-весенний период, в период пика заболеваемости ОРВИ (острыми респираторно-вирусными инфекциями). По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется до 1 миллиарда случаев ОРВИ. Особенно заразным считаются тесные коллективы детей. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Круглый стол, посвященный вопросам профилактики ОРВИ, проведен для учащихся 7-х и 10-х классов в ГУ СОШ № 32, который организовали и провели врачи-интерны 702 группы ВОП. Интерны подробно осветили вопросы профилактики вирусных инфекций. Детям рассказали просто и понятно о путях передачи инфекции: воздушно-капельном и бытовом (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). В ходе круглого стола ученики узнали о вирусах, о путях их передачи, о превентивных мерах, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета ребенка. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Кроме мер профилактики, детям рассказали, что делать, если он уж заболел. Отдельно был поднят вопрос о важности вакцинирования. В конце беседы каждый ученик получил информационный буклет и персональную защитную маску. Мероприятие прошло интересно, были получены ответы на все интересующие школьников вопросы. Круглый стол состоялся 3 февраля 2023 года, под руководством заведующей кафедрой ОВП г.Семей, д.м.н., профессора Дюсуповой А. А. и куратора группы – ассистента кафедры Тереховой Т. И.