В НАО «МУС» прошла республиканская предметная олимпиада «Тілдарын»

В НАО «МУС» прошла республиканская предметная олимпиада «Тілдарын»

18 февраля 2023 года кафедра общеобразовательных дисциплин НАО «МУС» провела республиканскую предметную олимпиаду «Тілдарын» среди студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей вузов, владеющих казахским, русским и английским языками.

Олимпиада проводилась в смешанном формате: в офлайн-режиме приняли участие  70 студентов, в онлайн-режиме – 85 студентов. В олимпиаде приняли участие студенты из вузов РК: Медицинского университета Астаны, Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, Медицинского университета Караганды, Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, Южно-Казахстанской медицинской академии,  Международного университета информационных технологий, Карагандинского государственного университета  им. Е.А. Букетова, Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Университета им. Шакарима города Семей, Алихан Букейханов университета, Медицинского университета Семей.

Олимпиада проводилась в 2 этапа, задания каждого этапа выполнялись на трех языках. В состав жюри вошли языковеды, специалисты управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай, государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі»: Беспаева Г.К. – председатель, Жакупова А.Т., Кадирсизова Г.К. (онлайн), Бейсханова А.К. – председатель, Тұрсынова А.М., Тасбулатова Г.Р. (офлайн).

По итогам олимпиады участники, набравшие наибольшее количество баллов, заняли призовые места.

В онлайн-формате:

Гран-при: Бекниязова Айсулу (НАО «ЗКМУ им. М. Оспанова»)

1 место:  Ермагамбетов Айбын (НАО «МУА»)

2 место: Жанабек Дана (НАО «КазНМУ им. С.Д.  Асфендиярова»),

Ізберген Инабат ( НАО «ЗКМУ им.М. Оспанова»)

3 место: Аманкелді Жумазия (НАО «МУК»),

Асет Мухит ( НАО «ЗКМУ им.М. Оспанова»),

Аружан Байдуан (НАО «МУА»)

Номинации: «Зейінді студент» – Аружан Нугманова (НАО «МУА»), «Тіл білгірі» Қуаныш Беатрисс (НАО «МУА»), «Тіл жанашыры» – Әбдіразақ Назерке ( НАО «ЗКМУ им.М. Оспанова»), «Ұшқыр ой»  – Дугалиева Дарига (НАО «КазНМУ им. С.Д.  Асфендиярова»), «Орамды ой» – Мукаева Айсулу (НАО «МУА»), «Тіл тілекшісі» – Адай Алия (НАО «МУА»).

В офлайн-формате:

Гран-при: Некрасова Евгения (НАО «МУС»)

1 место:  Мақсұтқан Лашын (НАО «МУС»)

2 место:  Касымов Даулет – УО «ABU»

Оралгазина Жанерке (НАО «МУС»)

3 место:  Ғазизова Меруерт (НАО «МУС»)

Нұғманова Еркежан (НАО «МУС»)

Рахимжанова Еркежан (НАО «МУС»)

Номинации: «Жас полиглот» – Бейсенбаева Мөлдір (НАО «МУС»), «Ана тілім- ардағым» –  Дюсупова Асылжан (НАО «МУС»), «Аударма шебері» – Арманқызы Диана (УО «ABU»),  «Сөз шебері» –  Ғазизова Ләззат  (НАО «МУС»), « Өткір тіл» – Серикқазина Динара  (НАО «МУС»), «Тіл жанашыры» – Ахан Аяжан  (НАО «МУС»), «Тіл білгір» – Үсенов Асанәлі (УО «ABU»),  «Тіл тілекшісі» – Аманжолова Диана  (УО «ABU»), «Шебер аудармашы» –  Бектербек Мухамед  (НАО «МУС»), «Зейінді студент» – Ибраев Әлишер (УО «ABU»), «Ұшқыр ой» – Пуртова Ульяна  (НАО «Университет им. Шакарима), «Шешен сөз шебері» – Сарбасова Дария (НАО «МУС»), «Тіл майталманы» – Давлетов Арсен (НАО «Университет им. Шакарима), «Көркем сөз шебері» – Иманкұлова Нұрай (НАО «Университет им.Шакарима), «Толғауы тоқсан тіл» – Бауыржанұлы Ерсін (НАО «Университет им.Шакарима), «Орамды ой» – Ұланова Елдана (НАО «Университет им. Шакарима),  «Таза мінсіз асыл сөз» – Сулейменова Айгерим (УО «ABU»),  «Өнер алды-қызыл тіл» – Құттыбаев Рауан  (УО «ABU»), «Жас  полиглот» – Болатов Амирлан   (НАО «МУС»), «Таза мінсіз асыл сөз» – Достанов Дильшат (НАО «МУС»).

Все победители и участники олимпиады были награждены грамотами и сертификатами.

Опубликовано:
Рубрики: События в МУС