Мультидисциплинарное общество по вопросам воспалительных заболеваний кишечника

28 апреля 2023 года в конференц-зале Университетского госпиталя НАО «Медицинский университет Семей» прошел семинар «Мультидисциплинарное общество по вопросам воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК)». Данное заседание организовано обществом гастроэнтерологов области Абай во главе главного внештатного гастроэнтеролога области Жылкыбаевой К.Ш. и “Научной Гастроэнтерологической школой” НАО «Медицинский университет Семей» в лице руководителя профессора кафедры внутренних болезней и ревматологии Жумадиловой З.К. с поддержкой фармакологической компании «Такеда». В заседании участвовали представители районных и городских ПСМП области Абай – участковые терапевты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, резиденты и интерны. Главный внештатный гастроэнтеролог Абайской области Жылкыбаева К.Ш. ознакомила участников заседания с текущим положением распространенности ВЗК по области Абай, актуальными проблемами диагностики, лечения и наблюдения данной категории пациентов. Обсуждались вопросы мультидисциплинарной преемственности и сотрудничество при лечении и наблюдения пациентов с ВЗК, особенно во время перехода подростков с детской сети здравоохранения в взрослую сеть. Профессор кафедры внутренних болезней и ревматологии Жумадилова З.К. рассказала о новых тенденциях диагностики и лечения ВЗК, о необходимости своевременного назначения биологических препаратов пациентам с ВЗК. Были предоставлены схемы лечения и наблюдения данной категории пациентов.

Кафедра внутренних болезней и ревматологии

Рубрики: Семинары