В рамках протокольного поручения Председателя Правления – Ректора Дюсупова А.А. с целью проведения профориентационной работы по поступлению в резидентуру 12 мая 2023 года коллектив кафедры детских инфекционных болезней и кафедры инфекционных болезней, иммунологии и дерматовенерологии провел на клинической базе  КГП на ПХВ «Областной центр фтизиопульмонологии области Абай» (корпус детских инфекционных заболеваний) «День открытых дверей» по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские» для интернов выпускного курса специальностей «Общая врачебная практика» и «Педиатрия».

Мероприятие открыл заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Эфендиев И.М. Имдат Мусаевич акцентировал внимание интернов на востребованность профессии инфекциониста взрослого, детского, о том, что обучение по данной специальности – это интеграция теории, практики и науки. Далее ассистент кафедры детских инфекционных болезней Смаилов Е.С. (выпускник резидентуры 2018 года) представил вниманию присутствующих презентацию по ОП «Инфекционные болезни взрослые, детские». Обучение проходит на двух кафедрах: детских инфекционных болезней, также инфекционных болезней, иммунологии и дерматовенерологии. Клиническими базами резидентуры являются инфекционные и детские инфекционные стационары/отделения в г. Семей, Усть-Каменогорск и Павлодар. Начал докладчик свое выступление с истории двух кафедр. Прием в резидентуру по специальности резидентуры «Инфекционные болезни взрослые, детские» осуществляется с 2010 года. Специальность в 2015 и 2021 гг. аккредитована международным агентством. Обучают резидентов профессора, доценты, доктора и кандидаты медицинских наук, ассистенты с высшей и первой категорией, практическую работу курируют клинические наставники – опытные врачи с высшей и первой категорией, а также со стажем работы более 5 лет. Резиденты активно осваивают научные компетенции (пишут тезисы, статьи, выступают с научными докладами на республиканских и международных конференциях) и компетенции по проведению профилактической работы (публикации и выступления в СМИ). За период с 2010 по 2022 годы было подготовлено 47 выпускников, трое из них получили степень PhD, трое заведуют взрослым/детским инфекционными отделениями в Павлодаре и Усть-Каменогорске, остальные выпускники трудятся в медицинском университете Семей и Астана, также врачами-инфекционистами (взрослыми/детскими) в поликлиниках и стационарах городов Семей, Павлодар, Усть-Каменогорск и в районах региона.

В своем выступлении заведующий кафедрой инфекционных болезней, иммунологии и дерматовенерологии Шаймарданов Н.К. рассказал о возможностях резидентов прохождения стажировок в инфекционных стационарах Казахстана.

Большее время при обучении резиденты работают в отделениях клинических баз, осваивают практические навыки непосредственно у постели пациентов под руководством клинических наставников. Заведующая детским боксовым отделением, врач высшей категории, клинический наставник Каржаубаева С.Р. в своем выступлении обратила внимание будущих резидентов на востребованность врачей-инфекционистов взрослых, детских. Сауле Раушановна поблагодарила руководителей обеих кафедр за весомую клиническую работу, которую проводят их сотрудники.

Посетили интерны отделения клинической базы.

Выступили также выпускники резидентуры: Смаилов Е.С. (2018 года выпуска), ныне ассистент кафедры детских инфекционных болезней НАО МУС и Дәлелқанова Т.Д. (2020 год выпуска), после окончания резидентуры в течение года проработала и.о. заведующего инфекционным отделением Центра матери и ребенка, г. Усть-Каменогорск, с 2021 года – ассистент кафедры детских инфекционных болезней НАО МУС. Ассистенты Смаилов Е.С. и Дәлелқанова Т.Д. поделились своими впечатлениями об обучении в резидентуре. О своем обучении в резидентуре поделилась Балтабек Айгерим, резидент 1 года специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские». Она рассказала о благоприятных условиях, достаточных ресурсах двух кафедр и клинический базы, о том, что во время обучения резиденты получают достаточный объём теоретических знаний и имеют возможность применить теорию на практике, работая непосредственно с детьми и взрослыми.

В заключении интерны выразили огромную благодарность Имдат Мусаевичу, Нурлан Кубайдуллаевичу, коллективу кафедры детских инфекционных болезней и кафедры инфекционных болезней, иммунологии и дерматовенерологии за дружественный и теплый прием. Интерны заверили, что обязательно в августе месяце текущего года будут поступать в резидентуру по специальности «Инфекционные болезни взрослые, детские».

Кафедра детских инфекционных болезней