Посещение музея

Кафедра биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора Тапбергенова С.О. принимает активное участие в воспитательной работе студентов.

Задачей куратора является не только контроль за учебной успеваемостью студентов, но и формирование нравственной и эстетической культуры.

С этой целью куратором группы 302 «Фармация» Лауеновой С.А. 18 мая, в Международный день музеев, было организовано посещение областного историко-краеведческого музея.

В этот волшебный вечер, в Ночь музеев, музеи области распахнули свои двери для посетителей с 18.00 часов и радовали нас до поздней ночи.

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.

Областной историко-краеведческий музей города Семей представил особую выставку «Золото древности», где студенты смогли увидеть блестящие золотые изделия сакского времени. Сотрудники музея также сделали акцент на популяризации народного творчества и национальных игр. Студенты смогли поучаствовать в национальных спортивных состязаниях, таких как «Тоғыз құмалақ», «Асық ату», «Бестас», «Қол күресі», «Садақ ату», а также в поднятии гирь и других увлекательных играх.

Посещение музея оказало на студентов приятное впечатление. Ведь они задавались вопросом, зачем вообще нужны музеи? Ответить на их вопрос можно словами классиков: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя» – французский мыслитель Вольтер. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» – Михаил Ломоносов. «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра» – поэтесса Марина Цветаева.

Студенты получили искреннее удовольствие, заряд энергии и духовное богатство.

Куратор группы Лауенова С.А.