Встреча в рамках проекта «Серебряный университет»

17 мая 2023 г. в рамках проекта «Серебряный университет» состоялась встреча сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней НАО «МУС» в ГУ «Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа г. Семей”. Ассистент кафедры Зготова Н.С. провела для людей пожилого возраста семинар-практикум по теме «Восстановительная гимнастика при артрозе кистей».

Артроз кистей рук представляет собой заболевание, разрушающее суставы пальцев. При этом на месте разрушений образовываются узелки, которые провоцируют постоянную ноющую боль, затрудняют движения пальцами и, в конечном итоге, совсем обездвиживают их, лишая рук возможности выполнять свои функции.

Эффективные упражнения для кистей при регулярном их проведении, положительно влияют на суставы и связки людей, страдающих артрозом. Гимнастика при артрозе кистей рук также эффективно улучшает кровоснабжение и помогает в поддержании их естественной функции.

Во время проведения семинара слушатели были обучены самостоятельному проведению простых базовых упражнений, используемых как в качестве профилактики, так и при наличии артроза кистей. Семинар-практикум прошел очень интересно и продуктивно. Слушатели выразили благодарность, получили ответы на многочисленные интересующие их вопросы.