Защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD)

Сегодня состоялась защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности «6D110200 – Общественное здравоохранение» Сиязбековой Зухры Сиязбековны на тему «Анализ эффективности хирургических методов лечения ишемической болезни сердца».

Отметим, по материалам диссертации опубликовано 12 работ, 8 из которых в материалах международных научно-практических конференций, 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных комитетом по контролю в сфере образования и науки, 2 статьи в журнале, индексированном в базе данных Scopus.

Актуальность темы исследования в том, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одними из основных причин смертности и инвалидности в большинстве развитых стран мира, а также основной причиной низкой продолжительности жизни и высокого уровня смертности среди людей трудоспособного возраста. Анализ статистических материалов последнего десятилетия в Республике Казахстан свидетельствует об устойчивых тенденциях роста впервые выявленной заболеваемости болезни системы кровообращения (БСК) и снижения смертности от БСК за последние 5 лет.

Цель исследования: на основе комплексного изучения результатов хирургических методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС) оптимизировать реабилитационные мероприятия для пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) и аортокоронарное шунтирование (АКШ).

Научными консультантами исследовательской работы были Мысаев Аян Оралханович, MD, PhD, ассоциированный профессор, заместитель директора ДНЧР, г. Астана; Рахыпбеков Толебай Косиябекович,  доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, Президент Национальной Ассоциации «Primary Health Care», г. Астана; Брузати Лука Джиованни Карло, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и научной руководитель лаборатории аналитической работы в экономике и менеджменте, Удинский государственный университет, г. Удин, Италия.

Защита Сиязбековой З.С. прошла успешно, в связи с чем Диссертационный Совет ходатайствует перед Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РК о присуждении Сиязбековой Зухре Сиязбековне степени доктора философии (PhD).