Профилактика пневмококковой инфекции у детей

Вопросы профилактики являются важной частью работы кафедры общей врачебной практики г.Семей. Мероприятия, проводимые сотрудниками кафедры, распространяются не только на медицинских работников городской и сельской местности области Абай. Так, 12 и 13 июля 2023 проведены мастер-классы для медицинских работников Восточно-Казахстанского региона. Кроме врачей общей практики, присутствовали педиатры, эпидемиологи, средние медицинские работники из Усть-Каменогорска, Риддера, Серебрянска, Белоусовки, Глубоковского района и других населенных пунктов. Как всегда, особое внимание уделено вопросам межличностных отношений, так как кафедрой реализуется проект «Развитие базовых и специфических навыков коммуникации».

На мастер-классах была освещена информация по вопросам профилактики пневмококковой инфекции и даны рекомендации по улучшению навыков коммуникации при работе с родителями. Активно обсуждались проблемы вакцинации против пневмококковой инфекции. Использовались дискуссии, викторины, активное обсуждение наиболее важных вопросов.

Мастер-классы организованы и проведены под руководством заведующей кафедрой ОВП г. Семей, д.м.н., профессора Дюсуповой А.А. и ассистента  кафедры ОВП г.Семей, врача-педиатра высшей категории, мастера-тренера DFID (Департамента международного развития) по подготовке врачей общей практики Тереховой Т.И.