Начались учебные сборы

В соответствии с приказом первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан № 58 от 24 марта 2023 года «О проведении учебных сборов (профессиональной практики) студентов военных кафедр при организациях высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в 2023 году» 24 июля 2023 года начались учебные сборы со студентами 2,3,4 курса, обучающимися на военной кафедре.

Открытие учебного сбора началось в 08.00 часов с торжественного ритуала – церемонии исполнения государственного гимна и поднятия флага Республики Казахстан, а также поздравительной речи начальника военной кафедры полковника медицинской службы Ш.Орынбасарова и личного состава офицеров.

І. Учебные сборы для студентов, обучающихся по программе офицеров запаса «лейтенант медицинской службы» будут проводиться в два этапа:

1 этап – с 24.07 по 05.08.2023г. – на базе военной кафедры (с использованием учебной материально-технической базы НАО «Медицинский университет Семей»).

2 этап – с 07.08 по 26.08.2023г.:

для юношей – на базе воинской части № 30217 РГК «Восток», с использованием их учебной материально-технической базы;

для девушек – на базе Военного госпиталя г.Семей.

ІІ. Для студентов, обучающихся по программе сержантов запаса «младший сержант» будут проводиться в один этап:

• с 24.07 по 07.08.2023г. – на базе военной кафедры (с использованием учебной материально-технической базы НАО «Медицинский университет Семей»).

Цель учебных сборов:

– закрепить практически теоретические знания в ходе практических занятий и полевого выхода, полученные в ходе теоретического обучения, привить умения и навыки, необходимые для выполнения обязанностей по военной специальности. В процессе проведения учебного сбора курсанты совершенствуют строевую подготовку, как одиночную, так и в составе подразделения; получают практику несения службы в суточном наряде, знакомятся с военной техникой и задачами воинской части согласно военно-учетных специальностей и т.д.

В ходе учебных сборов с личным составом проводятся мероприятия воспитательной работы. По окончании учебных сборов и принятия военной присяги, курсанты сдают итоговый государственный экзамен по военной подготовке с присвоением по окончании университета первого офицерского звания для лиц, обучающихся по программе офицеров запаса «лейтенант медицинской службы» и звания «младший сержант» для лиц, обучающихся по программе сержантов запаса.

Ответственный за воспитательную работу подполковник медицинской службы запаса Н.Смаилов

Начальник учебного сбора полковник запаса Р. Мамыканов