11 сентября 2023 года кафедрой психиатрии и наркологии для студентов 1 курса ОМ казахского отделения проведено мероприятие «Я люблю жизнь!» в рамках программы «Рухани Жаңғыру», посвященное Всемирному дню предотвращения суицидов. Организаторы: заведующий кафедры доктор PhD Молдагалиев Т. М., Алмагамбетова А. А., Ермекбаев А. У., студенты 5 курса 5108, 3511 групп специальности «Общая медицина» при активном содействии деканата Школы Медицины в лице декана Узбековой С. Е.
10 сентября – Всемирный день предотвращения суицида – это дата, которую начали отмечать с 2003 года по всей планете ежегодно, цель которой является предотвращения самоубийств. Суицид сейчас является бичом общества, особенно среди молодого поколения. Профилактика суицидального поведения представляет собой одну из важнейших задач общества. Поэтому наш ВУЗ ежегодно принимает активное участие в этом мероприятии, проводя профилактику среди студентов первого курса нашего медицинского ВУЗа.
С приветственным словом к студентам 1 курса Медицинского университета Семей выступили: декан школы медицины Узбекова С. Е., заведующий кафедрой психиатрии и наркологии доктор PhD Молдагалиев Т. М., завуч кафедры Ермекбаев А. У. В своих выступлениях они осветили ситуацию, относительно проблемы суицидов в Казахстане, а также подробно рассказали о проблемах, которые могут возникнуть у студентов нашего Вуза в период адаптации. Студентам были даны рекомендации, умение снимать стресс безопасными, социально приемлемыми способами при необходимости в трудной ситуации; предложено обращаться за помощью к специалистам- психиатрам, психотерапевтам, психологам.
В завершении был проведен психотерапевтический тренинг на повышение стрессоустойчивости, самооценки и позитивного отношения к жизни. Студенты получили огромное количество положительных эмоций.
Жизнь прекрасна и ею надо дорожить![/vc_column_text]
[/vc_column][/vc_row]




