Лекция на тему «Профилактики ВИЧ-инфекции среди студентов»

6 декабря 2023 года на кафедре физиологических дисциплин имени заслуженного деятеля науки РК Т.А.Назаровой прошла онлайн лекция на тему «Профилактики ВИЧ-инфекции среди студентов» с участием представителя КГП на ПХВ «Областной центр по профилактике ВИЧ-инфекции» УЗ ОА Тукеевой Д.Д.  Лекцию слушали кураторские группы, обучающиеся по образовательной программе «Медицина» и «Педиатрия», а также присутствовали ППС кафедры во главе с зав. кафедрой  Рахыжанова С.О.,  Сайдахметова А.С.,  Токешова Г.М.,  Кусайнова К.Т.,  Шакабаева А.А., Юсупова Б.С.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Во время лекции были затронуты такие темы как статистика ВИЧ-инфекции по области Абай, пути распространения, диагностика, лечение и профилактика этого недуга. Студенты задали несколько  вопросов  о ВИЧ-инфекции,  на которые они получили исчерпывающие ответы.