Что нужно знать о кори и как работать с отказниками

С начала года в Казахстане зафиксировано более 13 тысяч случаев заражения корью, из них более 80% – дети. Несмотря на то что госпитализируют только тех, кто находится в тяжелом состоянии, в некоторых регионах инфекционные больницы переполнены. Корь – это высококонтагиозное инфекционное вакциноуправляемое заболевание. Согласно национальному календарю прививок в Казахстане, первую дозу вакцины от кори делают в 12-15 месяцев ребенка, затем ревакцинация в 6 лет или в первом классе. Вакцина на 99,9% защищает от кори. Учитывая, что это управляемая инфекция, при массовой вакцинации дети не должны болеть, как это происходит сейчас. К сожалению, в настоящее время многие родители отказываются от вакцинации, не понимая, чем рискуют их дети впоследствии. Мало кто знает, что после перенесенной кори еще в течение 6 месяцев иммунитет ребенка остается сниженным и риск развития вторичных инфекций очень высок, а также есть риск развития отдаленных последствий таких как прогрессирующее, инвалидизирующее и смертельное заболевание головного мозга, связанное инфекцией кори (рубелой), обычно развивающееся через 7–10 лет после того, как человек заболел корью, даже если кажется, что человек полностью выздоровел от болезни, повреждаются области мозга ответственные за дыхание, сердечную деятельность и как следствие кома, смерть.

Сотрудники кафедры ОВП г. Семей в рамках школы превентивной медицины под руководством д.м.н., профессора Дюсуповой А.А., доцентом Юрковской О.А. совместно с 712 группой ВОП  24.11 и 28.11.2023 по просьбе главного врача поликлиники №7 Карахановой Гаухар Сагандыковны в рамках школы превентивной медицины провели семинар-тренинг для сотрудников поликлиники №7 педиатрического отделения (филиал) о том, как нужно работать с родителями отказников. Запланировано проведение школы для родителей об опасности кори, чтобы донести важную информацию о необходимости вакцинации.

Рубрики: Семинары