Мастер-класс “Диагностика, первая помощь и профилактика инсульта на амбулаторном уровне”

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое возникает внезапно и характеризуется высоким уровнем летальности и инвалидизации. В результате инсульта умирают около 7 млн человек в год во всем мире. По данным медицинской статистики, в год более 40 тыс. казахстанцев переносят инсульт, из них около 60% становятся инвалидами, 5 тыс. человек погибают в течение первых 10 дней заболевания. Около 70% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи. Только около 10% выживших больных могут вернуться к обычной жизни, к работе.

30 ноября 2023 года резидентами-неврологами 1 и 2 года, проходящими обучение на базе неврологического отделения УГ НАО “МУС”, был проведен мастер-класс для врачей-интернов 7 курса по специальности “Общая врачебная практика” на тему “Диагностика, первая помощь и профилактика инсульта на амбулаторном уровне.” Мероприятие организовано под руководством завуча, ассистента кафедры неврологии, офтальмологии и оториноларингологии Бикбаева Р.М. совместно с кафедрой ОВП г.Семей. В рамках мастер-класса врачи-интерны прослушали лекцию об основах диагностики и первой помощи пациентам с инсультом, а также мерах профилактики, которые должен проводить врач общей практики.

По завершении мастер-класса была проведена сессия ответов на вопросы и было предложено решить 2 клинических кейса. Все присутствующие активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы. Главной целью мероприятия было научить молодых специалистов вовремя выявлять инсульт, оказывать первую помощь, а также определять тактику в отношении пациентов, уже перенесших сосудистую катастрофу.

Ответственные за мероприятие врачи-резиденты неврологи Филиппова Н.А., Мусулманбек М.Е., Айгужинова Д.Р., Тлеубекова А.Ж., Еркінова А.