Круглый стол «Наука, изменившая мир»

08 декабря 2023 года в лекционном зале №1 главного корпуса НАО «Медицинский университет Семей» состоялся круглый стол «Наука, изменившая мир» со студентами 1-2 курсов ОП «Медицина», «Педиатрия», «Стоматология», организованный преподавателями кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. Ответственной за студенческий научный кружок «Molecular Genetics Researchers» кафедры Кожахметовой Б.Б. подготовлена презентация по основным вопросам темы.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. к.б.н., доцент Оразалина А.С., рассказавшей о возможностях раскрытия научного потенциала студентов и правилах формирования, выполнения научных проектов.

Цель круглого стола – обучение студентов 1-2 курсов методам ведения научных исследований, организации научно-исследовательской работы, литературного поиска, выработки у них навыков самостоятельного анализа и оформления результатов исследований, развитие ораторских способностей, компетенций публичных выступлений.

Председатель СНК кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. – студент 3 курса ОП «Общая медицина» Саманд Абдулкабир и заместитель председателя СНК кафедры, член СНО университета, студентка 3 курса Калелова Малика. Они представили свои доклады, рассказали о достижениях кружковцев «Molecular Genetics Researchers» за последние 2 года, ответили на вопросы слушателей.

С каждым годом все большее число научных изысканий наших студентов отмечаются грамотами и призовыми дипломами на различных конференциях республиканского и международного уровня.

В ходе круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы и вопросы современной науки и поставлены важные задачи по развитию науки кафедры.

Кожахметова Б.Б., преподаватель кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К.