Алия Молдагулова – Герой Советского Союза

29 января 2024 года под руководством старшего преподавателя военной кафедры подполковника медицинской службы запаса Смаилова Н.С. был проведен воспитательный час, посвященный 100-летию нашей героине Алии Молдагуловой, чье имя золотой буквой вплетено в страницы истории.

Алия Нурмухамедовна Молдагулова (настоящее имя Илия) – казашка, Герой Советского Союза. Родилась 25 октября 1925 года в Актюбинской области в ауле Булак, в семье Саркулова Нурмухамеда и Молдагуловой Маржан.

Имя Алии Молдагуловой, находившейся в необыкновенном мужестве, самоотверженности, бесцеремонном мужестве, которое может позволить себе не каждый мужчина, всегда было для казахского народа благородным. В 1942 году Алия добровольно отправилась на фронт и с отличием окончила снайперскую школу. Какое-то время ей не позволяли практически демонстрировать свои знания на поле боя на передовой, но молодая девушка бросилась вперед стрелять по врагу. Уничтожила более 30 солдат и офицеров вражеской армии. 4 июня 1944 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Была награждена орденом Ленина.

Студенты получили огромное впечатление от кураторского часа. Подвиг и героизм Алии Молдагуловой остаются в нашей памяти и по сей день.

Студенты группы 3516 военной кафедры