Посещение «Дома Мамы»

В рамках волонтерской работы преподаватели кафедры эпидемиологии и биостатистики Қанат Дидара Қанатқызы и Тукинова Асель Ришатовна совместно со студентами группы 4217 специальности «Общая медицина» посетили “Дом мамы” 1 февраля 2024 года. Они помогли беременным женщинам получить информацию о правильной подготовке к родам и грудному вскармливанию. В этот день волонтеры привезли с собой не только свои знания и опыт, но и много доброты и энтузиазма.

Преподаватели и студенты предоставили женщинам практические советы и продемонстрировали техники, которые могут помочь справиться с болевыми ощущениями во время родов. Лекция началась с общего обзора процесса беременности и родов. Студенты и преподаватели рассказали о физических и эмоциональных изменениях, которые происходят в организме женщины во время беременности, а также о том, как правильно подготовиться к родам. Они делились с будущими мамами советами о здоровом образе жизни, правильном питании и физической активности, которые могут помочь им сохранить хорошее самочувствие и подготовиться к родам. Особое внимание было уделено грудному вскармливанию. Волонтеры поделились информацией о пользе грудного молока для ребенка и его роли в развитии малыша. Они рассказали о правильной технике грудного вскармливания, позах, которые помогают установить правильный контакт между мамой и ребенком, а также о преимуществах грудного вскармливания как для ребенка, так и для самой мамы. После лекции волонтеры ответили на вопросы будущих мам. Было заметно, что эта встреча принесла много пользы и вдохновила будущих мам на более осознанный и здоровый подход к родам и грудному вскармливанию.

Посещение “Дома мамы” и проведение лекции оказались полезными и значимыми для женщин, проживающих там.