Магистратура – это ступень высшего профессионального образования

Магистратура – это ступень высшего профессионального образования, для тех, кто имеет высшее образование со степенью бакалавра. Обучение в магистратуре занимает 1–2 года, по окончанию которой присуждается академическая степень магистра по соответствующей специальности.

1 февраля 2024 года заведующей кафедры общественного здоровья, координатора по магистратуре Хисметовой З.А., была проведена профориентационная работа среди студентов 3 и 4 курсов специальности “Общественное здравоохранение”. На повестке были вопросы поступления, обучения и возможности магистратуры.   В НАО МУС обучение в магистратуре проходит по двум направлениям: научно-педагогическому и профильному, которые имеют разный период обучения. Прием в магистратуру осуществляется по специальностям «Общественное здравоохранение», «Медико- профилактическое дело», «Менеджмент в здравоохранении», «Сестринское дело» и «Медицина». Профильная магистратура обеспечивает глубокую профессиональную подготовку, развивает навыки управления.  Научно-педагогическое направление магистратуры готовит кадры для научной и педагогической сферы вузов и колледжей. Студентам факультета общественного здравоохранения, была предоставлена информация о направлениях магистратуры, которая непосредственно подходит по профилю выпускника, преимуществах продолжения обучения в магистратуре, сроках приема и правилах поступления.

По мнению аудитории, встреча оказалась познавательной и значимой для желающих поступить в магистратуру.