Мы можем! Я могу! 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака!

Ежегодно 4 февраля весь мир объединяется в борьбе против рака, одной из главных причин смерти в 21 веке. В этот день люди объединяются чтобы повысить осведомлённость об этой болезни и привлечь внимание к профилактике, выявлению и лечению данной болезни. Объединив усилия мы можем принимать меры и снизить смертность от рака. Важно знать причины, факторы риска развития заболевания, меры профилактики и следовать им. Накануне всемирного дня борьбы против рака, продолжая работу студенческого научного проекта по профилактике рака, 2 февраля прошла беседа со студентами группы 1121 группы ОМ на кафедре биохимии и химических дисциплин посвящённая проблеме рака в Казахстане. (ответственные Калиев Сернад, Олжаева РР.). Далее студенты 1121 группы ОМ Калиев Сернад, Асхатулы Магжан совместно с научным руководителем Олжаевой Р.Р. провели акцию в КГУ «СОШ №34 имени Б. Момышулы» города Семей посвящённую проблеме рака. Студенты показали видео школьникам 8-11-х классов о роли всемирного дня борьбы против рака, представили презентацию о статистике заболевания в Казахстане, области Абай, профилактике заболевания, ответили на вопросы обучающихся и предложили анкету гугл формы. В устной беседе при опросе участников мероприятия к сожалению, выявлено что более чем у 50 процентов есть или болели родные и близкие раком. Важно знать причины и соблюдать меры профилактики! Выражаем благодарность администрации школы, учителю химии и биологии Олжаевой Галие Романовне в совместной организации мероприятия и за предоставленную возможность проведения важной информационно-просветительской работы. Желаем всем здоровья, вести здоровый, активный образ жизни, не быть равнодушными к своему здоровью и здоровью родных и близких, избегать стрессов, правильно питаться, вовремя обследоваться.

Олжаева Р.Р., студенты 1121 группы ОМ Калиев Сернад, Асхатулы Магжан