О влиянии энергетических напитков на организм подростков

Энергетические напитки сегодня можно купить на каждом углу без всякого возрастного ценза. Но это не значит, что их употребление безопасно для детского здоровья. Почему энергетические напитки не рекомендуется употреблять подросткам и в чем заключается их вред? Об этом 31 января 2024 года рассказали PhD ассоциированный профессор кафедры ОВП Шалгумбаева Г.М., ассистент кафедры ОВП Сайдуалиев Д.Н. и резидент 2 года обучения специальности “Семейная медицина” Мұжанова А.С. На семинаре были разобраны как энергетические напитки влияют на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную системы, а также о влиянии на зубы и лишний вес.

Таким образом, участники пришли к очевидному выводу, что никакой «дополнительной энергии» такие напитки в себе не содержат, а лишь черпают запасы из нашего организма, тем самым истощая его. Об этом важно помнить молодым людям, которые нередко прибегают к такому своеобразному «допингу» с целью повышения работоспособности в период экзаменов, а также для ощущения бодрости во время вечеринок и дискотек. В действительности же, для того чтобы решить проблему «нехватки энергии», достаточно выстроить нормальный режим труда и отдыха, соблюдать режим сна и питания. Ни к чему расплачиваться собственным здоровьем за лишние часы искусственной бодрости.

Рубрики: Семинары