Пожарная безопасность – ваша безопасность!

02 февраля 2024 года студенты группы 3516 военной кафедры НАО «Медицинский университет Семей» под руководством старшего преподавателя подполковника медицинской службы запаса Смаилова Н.С. посетили Специализированную пожарную часть №1 города Семей, в котором имеется Музей пожарной охраны.

Вниманию посетителей здесь представлена специальная техника, которая применялась много лет назад и применяется при тушении пожаров сейчас.

Сегодня музей насчитывает более шести тысяч экспонатов, многие из которых личные вещи, подарки от ветеранов и пожарных. Особый интерес вызывает экспонат, который был разработан самими пожарными, сконструированный в 1987 году. Это макет телевизора – с пухлым экраном, вид которого так хорошо знаком каждому из нас. Внутри обустроена миниатюрная модель квартиры, в которой и происходит пожар. Сначала медленно загораются шторы, потом мебель и остается ждать только спасателей, срочно выехавших на помощь. Это не только наглядный пример того, почему нужно задуматься о безопасности, но и воплощение интересной задумки.

Но, не обязательно даже заходить в музей, чтобы столкнуться с историей, соседствующей с современностью в городе Семей. Для этого достаточно обратить внимание на ближайшие здания – например, на здание, покрашенное в кирпично-красный цвет. И тогда перед вами возвысится пожарная каланча, существующая в нашем городе более века.

Мы очень благодарны куратору Смаилову Н.С. и заведующему Музея пожарной охраны Фархату Еркимбаеву.

Студенты 3516 группы военной кафедры