Школа Превентивной медицины на кафедре ОВП г.Семей

Обучение навыкам педиатрической помощи новорожденным в условиях первичной медико-санитарной помощи занимает одно из главнейших мест в работе врача общей практики. В рамках рубрики: «Растим здоровых детей», 5 февраля 2024 года проведена Школа Превентивной медицины. Школа была посвящена проблеме организации патронажного наблюдения детей раннего возраста. Активное участие в подготовке и проведении Школы приняли врачи-интерны 714 и 715 групп ВОП.

Кроме представления красочной презентации, фильма, проведена викторина, в которую были вовлечены студенты 6-7 курсов интернатуры, обучающиеся на кафедре. Организация патронажного наблюдения включает в себя мониторинг физического и психосоциального развития детей, а также вовлечение семьи в процесс ухода за ребенком, способствуя формированию здорового образа жизни с самого раннего возраста. Акцент Школы был сделан на таких важных вопросах, как оценка состояния здоровья ребенка и матери, правила ухода за новорожденным, наличие уголка новорожденного, обучение мамы ребенка технике кормления грудью и введению прикорма. Школа Превентивной медицины подготовлена и проведена под руководством заведующей кафедры, профессора Дюсуповой А.А., сотрудников кафедры: Тереховой Т.И., Фаизовой Р.И., Беляевой Т.М., Камашевой Г.Т., Юрковской О.А.

Рубрики: Семинары